Власти Китая выделили CIC дополнительно 50 млрд долл

Власти Китая выделили CIC дополнительно 50 млрд долл

China Investment Corp. (CIC) получил от властей Китая в управление еще 50 млрд долл. в дополнение к уже имевшимся 400 млрд долл., сообщила The Financial Times. Китайский суверенный фонд, впрочем, запрашивал от 100 млрд до 200 млрд долл. С одной стороны, необходимость выгодно пристраивать валютные резервы стала менее насущной, считают аналитики. С другой стороны, Пекин думает над созданием новых специализированных инвестфондов.

CIC был создан в 2007 году для управления частью золотовалютных резервов страны, равных на тот момент 1,5 трлн долл. Изначально активы фонда составляли 200 млрд долл., из которых 110 млрд предназначалось для зарубежных инвестиций. На первом этапе своего существования фонд совершил ряд ошибок, вложившись, в частности, в акции Blackstone и Morgan Stanley накануне финансового кризиса. Впоследствии власти увеличивали ассигнования CIC и, согласно отчетности компании за 2010 г. (самые свежие данные), под управлением фонда находится 400 млрд долл. Дополнительные 100-200 млрд долл. CIC запросил у властей КНР еще год назад.

Однако власти страны, как сообщает FT, выдали фонду только 50 млрд долл. Эта информация была раскрыта в кулуарах форума суверенных и пенсионных фондов, проходившего в Пекине на прошлой неделе. По данным газеты, CIC еще может получить оставшуюся часть средств, но выделяться они будут постепенно и только если фонд покажет эффективность и доходность своих инвестиций. В 2010 году последний показатель был равен 11,7% - примерно вдвое больше, чем тогда в среднем показали инвестиционные фонды на рынке. Когда CIC только обратился за свежими вливаниями к правительству, его глава Лоу Цзивэй заявлял, что CIC намерен сосредоточиться на инвестициях в развивающиеся рынки вроде Бразилии и Индонезии.

По данным FT, меньший, чем ожидалось, трансфер от властей в CIC связан еще и с макроэкономической политикой КНР. Когда CIC создавался, профицит счета текущих операций был равен 10% ВВП. Однако к настоящему моменту этот показатель сократился до 2,8% ВВП. Соответственно, задача выгодного инвестирования валютных излишков с тех пор стала менее острой.