Власти Китая запрещают провайдерам торговать данными пользователей

Власти Китая запрещают провайдерам торговать данными пользователей

С 1 июня в Китае вступит в силу новый закон о кибербезопасности, запрещающий интернет-провайдерам собирать и продавать личные данные о пользователях.

В отличие от Соединенных Штатов, где в марте конгресс отменил запрет на передачу личных данных пользователей интернета третьей стороне без их согласия, глава КНР Си Цзиньпин в апреле призвал к тому, чтобы использовать интернет во благо человека и страны.

Представители промышленности интерпретировали это как призыв к интеграции экономики и интернета. Согласно пятилетнему плану по информатизации страны, к 2020 году Китай должен будет расширить транзакции в области электронной коммерции на более чем 38 триллионов юаней ($5,5 триллионов), что на 16 триллионов больше, чем было в 2015 году. Однако, вместе с ростом электронной коммерции растет и число случаев мошенничества и воровства в интернете.

Новый закон, утвержденный высшим законодательным органом еще в ноябре, направлен на борьбу с торговлей поддельными и запрещенными товарами через интернет. А в целях защиты конфиденциальности он запрещает интернет-провайдерам собирать о пользователях информацию, которая не является необходимой для оказания услуг. Провайдеры обязаны обращаться с предоставленной им информацией в соответствии с законами и соглашениями.

Более того, пользователи получают право просить провайдеров об удалении личной информации, если ею злоупотребляют.