Власти США могут судиться с Google

Власти США могут судиться с Google

Федеральная комиссия по торговле США (F.T.C.) может рекомендовать правительству начать судебное разбирательство с IT-гигантом Google. Если это произойдет, масштаб скандала может быть сопоставим с “делом Microsoft” конца 90-х гг.

Эксперты агентства попытались разобраться, как работает поиск Google. Есть подозрения, что компания искусственным путем увеличивает популярность своих собственных продуктов, поднимая их выше в списке поисковых результатов. А вот продукция прямых конкурентов “светится” гораздо меньше.

По сообщениям информационных агентств, уже составлено специальное послание правительству США. Взгляды экспертов Комиссии по торговле изложены на 100 страницах.

Документ еще не обрел свою финальную форму, но, по информации New York Times, серьезных изменений ждать не стоит.

Глава F.T.C. Джон Лейбовиц обещал представить отчет о деятельности Google до конца года. Тогда же будет решено, стоит ли начинать судебное разбирательство. По сообщениям источников, Комиссия по торговле уже создает специальную команду, которая может вести дело Google в суде. Интернет-компания заявила, что готова ответить на любые вопросы властей.

Параллельно с американским расследованием идет и европейское. Хоакин Альмуния, главный еврокомиссар по вопросам конкуренции, открыто говорит, что доминирующее положение Google по факту делает ее агрессивной монополией. По его словам, компания перекрывает кислород конкурентам в области интернет-поиска и интернет-рекламы.