Власти США намерены увеличить налоги для богатых граждан - до 49% от доходов

Власти США намерены увеличить налоги для богатых граждан - до 49% от доходов

В прошлом году, согласно исследованию компании Spectrem Group, количество граждан США с состоянием в 1 млн долл. и выше увеличилось на 8%. И администрация президента США Барака Обамы хочет увеличить налоги на доходы таких граждан. Об этом сообщает РБК daily.

Как говорится в исследовании Spectrem, в прошлом году в США число домохозяйств-миллионеров выросло на 8%, до 8,4 млн. Впрочем, несмотря на рост, количество богачей в стране по-прежнему отстает от пика 2007 года, когда их насчитывалось 9,2 млн. Число тех, чье состояние превышает 5 млн долл., также выросло в 2010 году на 8% по сравнению с 2009 годом.

Тем не менее, как считает президент Spectrem Джордж Уолпер, рост числа миллионеров останется довольно медленным до тех пор, пока экономика не восстановится. По данным Spectrem, 23% богачей с состоянием от 5 млн долл. и выше являются топ-менеджерами компаний. И только решение проблем на рынках труда и недвижимости может привести к стабильному росту числа богачей в долгосрочной перспективе.

Конгрессмен, член президентской комиссии по проблемам бюджета Ян Шаковски предлагает увеличить налоги на доходы миллионеров. Согласно его инициативе, миллионеров необходимо разделить на пять категорий и ввести для них прогрессивную шкалу налогообложения. Так, богачи с состоянием 1-10 млн долл. будут платить налог в размере 45% доходов, с состоянием 10-20 млн долл. - 46%, с состоянием в 20-100 млн долл. - 47%. Те же, чье богатство от 100 млн до 1 млрд долл., расстанутся с 48% доходов, а миллиардерам придется передать в казну 49% заработанных средств. Если новый закон будет одобрен конгрессом и Президентом, он может вступить в силу уже в этом году.

Разумеется, американские богачи весьма негативно относятся к идее повышения налогов. Так, более половины людей с состоянием от 500 млн долл., принявших участие в опросе Spectrem, считают, что для борьбы с бюджетным дефицитом надо урезать госрасходы. И лишь 14% респондентов согласились с необходимостью увеличения налогов.

Напомним, в начале декабря 2010 г. президент США Обама достиг соглашения со своими главными политическими оппонентами из Республиканской партии в вопросе продления налоговых льгот. Согласно договору, программа по снижению налогов для всех граждан Соединенных Штатов будет продлена еще на два года.