Власти США намерены ввести дополнительные санкции против Ирана

Власти США намерены ввести дополнительные санкции против Ирана

Администрация Барака Обамы в ближайшее время планирует ввести дополнительные санкции в отношении Ирана, передает телеканал CNN со ссылкой на дипломатический источник.

В частности, новые санкции затронут бизнес нефтехимической индустрии исламской республики.

Ранее введенные США санкции запрещают американским компаниям вести бизнес с иранскими партнерами.

Новые санкции предусматривают барьер на ведение бизнеса отраслевых иностранных компаний с Ираном. При этом несоблюдение санкций угрожает введением запрета на их деятельность на американском рынке, сообщил телеканалу источник.

Он отметил, что новые меры давления основаны на существующих санкциях против нефтяной и газовой индустрии Ирана. Решение о них может быть объявлено в понедельник.

Как ожидается, страны Евросоюза в ближайшее время могут также ввести подобные меры по итогам встречи лидеров ЕС, которая намечена на следующей неделе, отмечает телеканал.

Намерения ввести дополнительные санкции стали звучать после доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по ядерной программе Ирана, которое заявило, что Иран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, подобная деятельность может иметь место и сегодня.

Отметим, что представитель Ирана при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Асгар Солтанийе в пятницу обвинил главу МАГАТЭ Юкио Амано в применении "двойных стандартов" в отношении создания на Ближнем Востоке безъядерной зоны и объявил о бойкоте иранской стороной намеченных на будущую неделю переговоров.

Источник: РИА Новости