Власти США оштрафовали Alcatel-Lucent на 137 млн долл. за взятки

Власти США оштрафовали компанию Alcatel-Lucent на 137 млн долл. за дачу взяток. Установлено, что компания выплатила более 8 млн долл. государственным служащим Коста-Рики, Гондураса, Тайваня и Малайзии для того, чтобы получить или сохранить выгодные контракты на предоставление телекоммуникационных услуг правительствам этих стран.

Взятки представители Alcatel-Lucent выплачивали в период с 2001 г. по 2006 г., говорится в пресс-релизе Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Теперь компании придется заплатить штраф в размере 45 млн долл. SEC для снятия обвинения в коррупции и более 92 млн долл. Министерству юстиции США, чтобы в отношении Alcatel-Lucent не возбудили уголовное дело.

Alcatel-Lucent образована в 2006 г. в результате слияния компаний Alcatel и Lucent Technologies, осуществляет деятельность в области телекоммуникационного и компьютерного оборудования, программного обеспечения и др. Головной офис компании находится в Париже, американский офис - в городе Муррей-Хилл (штат Нью-Джерси, США).