Власти США призывают пользователей отказаться от Internet Explorer - из-за новой опасной уязвимости

Власти США призывают пользователей отказаться от Internet Explorer - из-за новой опасной уязвимости

Компьютерная команда экстренной готовности США (US-CERT, входит в отдел киберзащиты Министерства внутренней безопасности) призывает граждан сократить активное использование браузера Internet Explorer (IE) от Microsoft. Сообщение об этом накануне было опубликовано на официальном сайте подразделения.

В нем указывается, что это связано с обнаруженными уязвимостями в браузере. Данная проблема касается всех версий браузера, начиная от Internet Explorer 6 до новейшей 11-й. Пользователям данного браузера US-CERT со ссылкой на рекомендации специалистов Microsoft советует либо активировать в настройках Internet Explorer расширенный защищенный режим EMET, либо перейти на альтернативный браузер.

О том, что в IE обнаружена новая уязвимость, из-за которой хакеры могут получить доступ к компьютеру пользователя, сообщила компания Microsoft. Информацию подтверждают и аналитики антивирусных компаний.

Основные атаки хакеров нацелены на пользователей браузеров 9-й и 11-й версий, отмечают исследователи компании FireEye, занимающейся кибербезопасностью. По данным NetMarket Share, уязвимыми браузерами пользуются 26,25% посетителей интернета в мире. Среди посетителей сайтов рунета, по подсчетам Liveinternet.ru, доля использующих IE в апреле 2014 года составляла 7,7%, но сервис считает в том числе и мобильных пользователей, пишут “Ведомости”.

IE входит в состав операционной системы Windows и устанавливается вместе с ней по умолчанию. Установленный, но не используемый IE угрозы не представляет, считает руководитель группы исследования уязвимостей “Лаборатории Касперского” Вячеслав Закоржевский. Потенциальная опасность заражения компьютера вирусом есть и в этом случае, не согласен с ним заместитель гендиректора Positive Technologies Сергей Гордейчик. Злоумышленнику достаточно вставить на веб-страницу файл, ассоциированный с IE (например, mhtml), и его открытие вызовет запуск этого браузера – так же, как, например, при открытии файла mp3 запускается музыкальный проигрыватель, поясняет Гордейчик.