Власти США проверяют Oracle по подозрению в даче взяток за рубежом

Власти США проверяют Oracle по подозрению в даче взяток за рубежом

Американские власти проводят проверку в отношении Oracle Corp., одного из ведущих мировых разработчиков программного обеспечение, по подозрению в нарушении антикоррупционного законодательства при проведении операций за рубежом, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

По данным источников издания, вашингтонский офис Федерального бюро расследований и подразделение министерства юстиции расследуют уголовное дело уже около года, со своей стороны представители Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) также проводят расследование возможности нарушения гражданского законодательства.

Среди прочего власти заинтересовались условиями сделок о поставках программного обеспечения государственным органам ряда западно- и центральноафриканских стран, и пытаются выяснить, не совершали ли сотрудники компании или лица, действовавшие от ее имени, незаконных выплат африканским чиновникам, чтобы получить контракты.

Власти США в последнее время уделяют повышенное внимание претворению в жизнь антикоррупционного законодательства, в том числе в отношении корпораций. Так, в 2010 году Минюст наложил 24 взыскания по такого рода обвинениям против всего 5 в 2004-м.

С начала года Минюст применил санкции по семи случаям нарушений. При этом суммы штрафов возрастают в геометрической прогрессии: если в 2004 году компании уплатили порядка $11 млн штрафов, то в 2009-2010 гг. общая сумма взысканий достигла почти $2 млрд.

В даче взяток чиновникам из Генпрокуратуры РФ в настоящее время подозреваются сотрудники Hewlett-Packard Co.

В марте International Business Machines Corp. заплатила SEC штраф в $10 млн по гражданскому иску о подкупе чиновников в ряде азиатских стран.

Oracle работает более чем в 145 странах. За минувший фингод, завершившийся 31 марта, выручка Oracle в регионе Европа, Ближний Восток и Африка составила $35,6 млрд, на долю операций в обеих Америках приходится около 50% продаж компании, еще 16% выручки Oracle получает в Азии.