Власти Тибета приняли отставку Далай-ламы

 Правительство Тибета в изгнании приняло отставку Далай-ламы ХIV с неофициального поста политического лидера кабинета министров. Окончательное решение об отставке теперь зависит от “парламента Тибета в изгнании”, сообщает Дни.ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Глава кабинета министров Самдхонг Ринпоче от имени правительства в изгнании заявил о решении удовлетворить просьбу духовного лидера Тибета отказаться от политического руководства деятельностью правительства. За это единогласно высказались семь тибетских министров.

Между тем о своем несогласии с уходом Далай-ламы с поста политического руководителя заявили несколько депутатов “парламента Тибета в изгнании”. В связи с этим его уход пока остается под вопросом, поскольку, как признал премьер-министр Ринпоче, “за парламентом, который избран народом Тибета и представляет его интересы, остается главное слово”. “Народ не готов принять отставку Далай-ламы, и поэтому тибетский парламент вряд ли согласится одобрить ее”, - отметил тибетский премьер.

Политический и духовный лидер Тибета  объявил 10 марта, что собирается просить Тибетский парламент в изгнании передать его полномочия новому лидеру. При этом он останется духовным лидером своего народа.

11-ая сессия Тибетского парламента в изгнании открылась 14 марта в индийском городе Дарамсала. Председатель представительного органа власти представил на совещании письмо 75-летнего Далай-ламы, в котором тот призывает не задерживать решение о его уходе из политики.

Наиболее вероятными кандидатами на пост главы тибетского правительства в изгнании являются Лобсанг Сангай, обучающийся в настоящее время в Гарвардском университете в США, Тенцзин Тетхонг, являвшийся ранее представителем Далай-ламы в Нью-Йорке, а также Таши Вангди, который занимал различные министерские посты в тибетском правительстве в Дарамсале.

Источник: bnews.kz