Власти Венгрии ведут переговоры о продаже авиаперевозчика Malev

Власти Венгрии ведут переговоры о продаже убыточного авиаперевозчика Malev, сообщили сегодня представители Министерства развития страны. По их словам, правительство страны ведет интенсивные переговоры на высоком уровне с потенциальными инвесторами и заинтересовано в успешном развитии авиаперевозчика, базирующегося в Будапеште, в долгосрочной перспективе. При этом в венгерском министерстве отказались уточнить, кто является потенциальным покупателем, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Ранее в прессе появилась информация, что турецкий Esas Holding - мажоритарный акционер немецкого бюджетного авиаперевозчика Air Berlin - вовлечен в процесс переговоров с венгерскими властями относительно покупки мажоритарного пакета акций в Malev. Однако в СМИ также сообщалось, что Esas приобретет долю в Malev только после того, как власти Венгрии выкупят оставшиеся 5% акций авиаперевозчика у российского Внешэкономбанка (ВЭБа).

Предыдущие попытки правительства Венгрии приватизировать Malev провалились. 27 февраля 2010 г. в кабинете министров Венгрии сообщили, что правительство намерено вновь национализировать авиакомпанию Malev, доведя свою долю в ней до 95%. Это стало возможным после того, как после почти года переговоров российский ВЭБ и другие инвесторы согласились уступить контроль над компанией. В тексте соглашения указано, что государство получит 95% акций авиакомпании, в то время как AirBridge, совместно контролируемая ВЭБом и венгерским инвестором, все еще будет владеть 5%.

Для того, чтобы удержать авиакомпанию на плаву властям Венгрии в 2010 г. пришлось привлечь более 20 млрд форинтов (96 млн долл.).

В конце 2010г. сообщалось, что Европейская комиссия (ЕК) начала расследование в отношении принятых правительством Венгрии мер в рамках государственной поддержки Malev в контексте приватизации и последовавшей ренационализации. Комиссия расследует правомерность предоставления акционерам авиакомпании Malev кредитов со стороны венгерского правительства и правомерность осуществленных с их стороны финансовых вливаний.

Malev - национальная авиакомпания Венгрии, основанная более 60 лет назад. Авиакомпания осуществляет регулярные пассажирские, грузовые и чартерные перевозки. В воздушном парке Malev 27 самолетов. Его основу составляют Boeing 737 нового поколения.