Власти лондонского района хотят запретить людям плевать на улицах

Власти лондонского района Энфилд намерены ввести запрет на плевки на улицах в целях повышения общественной культуры, сообщает РИА Новости со ссылкой на британский телеканал Sky News.

Администрация района надеется, что данный шаг поможет восстановить у жителей чувство ответственности и уважения друг к другу, которое было подорвано, в числе прочего, августовскими уличными беспорядками, от которых Энфилд серьезно пострадал.

"Это ужасная, антисоциальная привычка, которая к тому же может способствовать распространению микробов. После летних беспорядков нам еще более важно вернуть уважение к нашему району и к Британии в целом. Это маленький, но очень важный шаг - начать с борьбы с плеванием", - отметил депутат местного совета Крис Бонд, ответственный за вопросы окружающей среды.

Власти района уже начали "антиплевательную" кампанию - на улицах появились соответствующие постеры, а также ведется агитация по продвижению новой инициативы.

Если петиция за запрет плевать на улицах наберет 2 тысячи 750 подписей, то местный совет может обратиться к британскому правительству с просьбой оформить правило в виде местного законодательного акта.

Также предстоит решить вопрос о наказаниях за плевки на улицах. По словам властей Энфилда, за злостное нарушение нового правила поведения может быть введен штраф до 80 фунтов стерлингов.

Источник: newskaz.ru