Внешнеторговый оборот Карагандинской области в 2011 году превысил 10,7 млрд долларов

Внешнеторговый оборот Карагандинской области в 2011 году превысил 10,7 млрд долларов

Внешнеторговый оборот предприятий Карагандинской области по итогам 2011 года превысил 10 млрд 700 млн долларов. Об этом сообщил глава региона Абельгази Кусаинов на встрече с Чрезвычайным и полномочным послом Украины в Республике Казахстан Олегом Деминым в Караганде, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.


«Продукция предприятий области, в частности, медь, уголь, черные металлы и изделия из них, экспортируется более чем в 50 стран мира. Крупнейшими потребителями этой продукции являются Украина, Великобритания, Германия, Россия, Италия, Иран, Китай. Внешнеторговый оборот по итогам 2011 года превысил 10 миллиардов 700 миллионов долларов, при положительном сальдо более 8 миллиардов долларов»,- сообщил аким области.

По его словам, в регионе действует более 400 совместных предприятий с участием иностранного капитала. Начиная с 1996 года были подписаны соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Карагандинской областью и регионами Украины - Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Одесской и Черкасской областями, а также между городами Темиртау и Днепродзержинск.

«Я знаю, что существует взаимная заинтересованность в развитии партнерства по всему спектру двусторонних отношений. Приглашаю Вас к сотрудничеству в различных отраслях экономики и гуманитарной сфере», - сказал Абельгази Кусаинов, обращаясь к Послу Украины О. Демину.

«Мы придаем большое значение укреплению уже устоявшихся торгово-экономических, культурных взаимоотношений и дальнейшему развитию двусторонних отношений с регионами Украины. В настоящее время в области действует 6 предприятий, организованных с участием украинских партнеров», - сказал аким области.

В ответном слове Олег Демин поблагодарил за теплый прием и выразил уверенность, что взаимовыгодные партнерские отношения между Карагандинской областью и регионами Украины получат дальней развитие.





Валентина ВАГАНОВА