Внешний долг Таджикистана за девять месяцев этого года увеличился на 8,5%

Объем внешнего долга Таджикистана за девять месяцев этого года увеличился на 8,5%, превысив к 1 октябрю 2,1 млрд. долларов, сообщил министр финансов республики Сафарали Наджмиддинов на парламентских слушаниях по исполнению государственного бюджета республики во вторник.

“С начала года размер внешнего долга увеличился на 165 млн. долларов”, – сказал он депутатам.

В соответствии со стратегией управления внешним долгом, предельный уровень привлечения кредитных ресурсов составляет 40% ВВП. Согласно прогнозным оценкам, данный уровень будет достигнут к 2020 году.

По словам главы минфина, на данный момент размер внешнего долга Таджикистана равен 33,4% к ВВП, который в январе-сентябре сложился в сумме более 20 млрд. сомони (порядка 4,2 млрд. долларов). Рост ВВП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 7,5%, однако инфляция с начала года составила 9%.

В соответствии с параметрами государственного бюджета на 2011 год, на обслуживание основного внешнего дол-га Таджикистана предполагается выделить свыше 40 млн. долларов.

Наджмиддинов сообщил, что объем доходной части госбюджета за девять месяцев этого года превысил прогнозные показатели на 4,4%, перевалив за 6 млрд. сомони (1,27 млрд. долларов). По его словам, расходная часть бюджета составила 5,9 млрд. сомони (1,25 млрд. долларов) или 95% от прогноза.

По данным председателя Налогового комитета республики Нусратулло Давлатова, остаток задолженности по налогам в январе-сентябре возрос на 73,1 млн. сомони (около 15,5 млн. долларов), большая часть из которых приходится на энергетический холдинг “Барки тоджик” и таджикско-российское предприятие “Сангтудинская ГЭС-1”. Он сообщил, что подготовлены соответствующие документы о списании более 100 млн. сомони (21,18 млн. долларов) ранее неуплаченных налогов в связи с истекшим сроком давности и ликвидацией предприятий.

Источник: thenews.kz