Во Франции испытают чип, восстанавливающий зрение

Во Франции испытают чип, восстанавливающий зрение

Французские власти одобрили имплантацию чипа бионического зрения пациентам с серьезным заболеванием сетчатки. В эксперименте примут участие пять человек, пишет IEEE Spectrum.

Беспроводной чип, выпущенный парижской компанией Pixium Vision, соединяет глаз и мозг с помощью электрической стимуляции. В чипе используется технология Pixium, разработанная в лаборатории Дэниела Паланкера в Стэнфордском университете. Имплант размером 2×2 мм имеет толщину 30 мкн, что в три раза тоньше человеческого волоса. Он хирургически имплантируется под сетчатку глаза или в подретинальное пространство. Операция занимает всего полтора часа, тогда как для внедрения аналогичных устройств ранее требовалось от трех до восьми часов.

Для успешной работы чип должен быть подключен к внешней камере и карманному компьютеру. Пользователь надевает очки со встроенной камерой. Изображение транслируется на карманный компьютер, который преобразует его в инфракрасный сигнал, заряжая заодно имплант, и передает обратно в очки. Они, в свою очередь, проецируют невидимый световой луч на чип, который преобразует сигналы в электрический ток, стимулируя соседние биполярные клетки. Так сигнал попадает в зрительный нерв и в конечном итоге в мозг.

Это первый случай, когда такой чип используется для лечения макулодистрофии, которая является основной причиной потери зрения у людей старше 50 лет. Люди с этим заболеванием видят предметы искаженными или темными, полагаясь только на боковое зрение. В настоящее время медики не могут восстановить зрение у больных с таким диагнозом.