Во Франции намерены запретить автомобили на дизельном топливе

Во Франции намерены запретить автомобили на дизельном топливе

Начиная со следующего года во Франции начнет действовать новая классификация автомобилей, которая зависит от влияния машины на окружающую среду. Говоря о нововведениях, премьер-министр Франции Манюэль Вальс отметил, что популярные сейчас дизельные двигатели опасны для природы и здоровья людей и будут постепенно уходить из французских городов.

“Мы долго предпочитали дизельные моторы. Это было ошибкой, и мы постепенно, прагматично и грамотно исправим ее”, — уточнил глава правительства.

Кроме этого Вальс добавил, что со следующего года преференции для автомобилей с дизелем будут значительно сокращены, а города получат возможность ограничивать въезд автомобилей, не соответствующих новой классификации.

На сегодняшний день около 80% автомобилей во Франции работают на дизельном топливе. Новая налоговая политика будет стимулировать покупателей машин делать выбор в пользу более экологичных автомобилей, таких как электромобили и гибриды.

Ранее министр энергетики Франции Сеголен Руаяль сообщила, что правительство готовит новую поощрительную экологическую программу, согласно которой те автомобилисты, которые поменяют автомобиль с дизельным мотором на модель с электрической силовой установкой, получат от государства компенсацию в размере до 10 000 евро.