Volkswagen отзывает почти полмиллиона автомобилей

Volkswagen отзывает почти полмиллиона автомобилей

Автоконцерн Volkswagen объявил об отзыве почти полумиллиона автомобилей из-за проблем с подушками безопасности. Сервисная кампания коснулась североамериканского рынка, где немецкая компания переживает спад.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление Volkswagen для Национального управления безопасностью движения на трассах министерства транспорта США (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA), в США и Канаде отзываются 461 300 транспортных средств, включая модели Golf, Passat, Jetta и Tiguan, которые были произведены в период с 2010 по 2014 годы.

В рулевой колонке этих машин могут оказаться обрезки железа, которые при определённых обстоятельствах мешают срабатывать часовой пружине, отвечающей за работу подушек безопасности. Проблема не имеет отношения к браку подушек безопасности Takata, который оказался в автомобилях 11 автопроизводителей, в том числе Subaru.

Volkswagen начинает уведомлять владельцев автомобилей, потенциально попадающих под отзыв, о необходимости приехать к дилеру для устранения неисправности. Отмечается, что в результате обнаруженного дефекта никто не пострадал. В компании изучают, коснулась ли эта проблема автомобилей, продаваемых на других рынках.

В 2014 году в США было продано 367 тыс. машин Volkswagen, что на 10 % меньше, чем годом ранее. Однако к 2018 году немецкий бренд надеется увеличить реализацию до 800 тыс.