Volkswagen пообещал переоборудовать около 11 млн авто с заниженным показателем выбросов

Volkswagen пообещал переоборудовать около 11 млн авто с заниженным показателем выбросов

Концерн Volkswagen объявил о планах переоборудовать около 11 млн автомобилей, вовлечённых в скандал из-за фальсификации показателей выброса вредных веществ в атмосферу, а также подвергнуть радикальному пересмотру одноимённый бренд.

Новый гендиректор Маттиас Мюллер (Matthias Mueller) заявил, что в ближайшие дни клиентов известят о необходимости предоставить автомобили с обманным программным обеспечением для переоснастки. По оценкам некоторых аналитиков, это обойдётся концерну в $6,5 млрд.

Крупнейший европейский автопроизводитель был уличён в США в махинациях с показателем выбросов в атмосферу и министр транспорта Германии подтвердил, что подобные действия были отмечены и в Европе, где концерн реализует около 40 % своей продукции.

Концерн находится в самом глубоком кризисе за всю свою 78-летнюю историю, уничтожившем порядка трети его рыночной стоимости, ставшим настоящим шоком для индустрии и нанёсшем большой вред экономике Германии. Индустрия автопроизводства страны обеспечивает работой около 750 тыс. человек и является одним из основных источников валютных поступлений от экспорта Германии.

«Перед нами трудный путь и много тяжёлой работы, — заявил Мюллер на собрании топ-менеджеров за закрытыми дверями в штаб-квартире в Вольфсбурге в понедельник поздно вечером. — Мы сможем достичь прогресса, если будем двигаться «в ногу», преодолевая неудачи».

В число подлежащих переоборудованию дизельных автомобилей концерна с программным обеспечением, способным фальсифицировать результаты тестов на вредные выбросы, входит 5 млн единиц под брендом Volkswagen, 2,1 млн авто под люкс-брендом Audi, 1,2 млн агрегатов чешского подразделения Skoda и 1,8 млн лёгких коммерческих транспортных средств.