Volkswagen собирается "отбелить" репутацию дизельных авто

Volkswagen собирается "отбелить" репутацию дизельных авто

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen собирается начать кампанию по промотированию автомобилей с дизельными двигателями и хочет приобщить к ней других автомобильных производителей.
Об этом заявил председатель правления Volkswagen Маттиас Мюллер.

“Дизельным машинам сейчас приходится бороться с сильным сопротивлением как со стороны общественности, так и со стороны политиков. На наш взгляд, современный дизель является частью решения, а не частью проблемы”, – отметил Мюллер в интервью немецкому изданию Automobilwoche.

“Мы раздумываем над тем, чтобы начать кампанию в поддержку дизельных авто”, – отметил он, добавив, что эта инициатива будет успешной, если в ней будет участвовать не только Volkswagen.

По его мнению, другим автопроизводителям нужны дизельные машины, чтобы достичь установленных норм выбросов углекислого газа. Такие авто выбрасывают в воздух меньшее количество СО2, чем машины с бензиновыми двигателями, однако уровень выбросов окиси азота у дизелей выше.

Мюллер также назвал “проблематичной с точки зрения клиентов, которых это затрагивает” реализацию идеи полного запрета въезда для дизельных авто в центральную часть немецких городов.

Напомним, из-за “Дизельного скандала” менеджеру VW грозит 169 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что скандал вокруг Volkswagen разразился в сентябре 2015 года, после того как американское Агентство по охране окружающей среды выявило, что концерн устанавливал на своих автомобилях с дизельными двигателями компьютерные программы, которые во время проверок занижают показатели выброса вредных веществ.

Компания зарезервировала на судебные издержки почти 21 млрд долларов.

Источник: Deutsche Welle