Volkswagen сократит инвестиции на 30% из-за убытков по "дизельному скандалу"

Volkswagen сократит инвестиции на 30% из-за убытков по "дизельному скандалу"

Volkswagen AG сократит годовые инвестиции на 30% из-за возможных убытков в связи с “дизельным скандалом”, при этом переговоры с регуляторами США и стран ЕС об урегулировании отзыва с рынка 11 млн автомобилей концерна пока не завершены.

Volkswagen в 2016 году вложит 12 млрд евро в новые автомобили, заводы и технологии. В 2014 году была принята инвестиционная программа концерна на пять лет, которая предусматривала расходы в среднем на уровне 17,1 млрд евро в год – вдвое больше, чем в 2008 году.

“Мы однозначно не будем предпринимать сокращений, которые могут стоить нам будущего”, – заявил в пятницу гендиректор Volkswagen Матиас Мюллер в ходе пресс-конференции в штаб-квартире группы в Германии.

Скандал вокруг Volkswagen, охватывающий 12 брендов и более 300 моделей автомобилей, разгорелся после того, как американские регуляторы обнаружили, что на некоторых машинах автомобилях компании с дизельными двигателями устанавливалось программное обеспечение, которое позволяет обойти тестирование на вредные выхлопы.

Volkswagen обязан представить планы ремонта или восстановления автомобилей в США, на которых было установлено такое ПО, регуляторам США и отдельно штату Калифорния до конца дня в пятницу по местному времени.