Volvo разрабатывает новую технологию обнаружения животных

Volvo разрабатывает новую технологию обнаружения животных

Компания Volvo сообщила о разработке новой технологии, призванной снизить количество дорожно-транспортных происшествий, связанных с появлением животных на дороге.

Отмечается, что в Швеции Volvo ведёт исследования, которые помогут автомобилям оперативно реагировать на выбегающих лосей и оленей. Кроме того, компания разрабатывает новые системы детектирования коров и даже кенгуру. В последнем случае речь идёт об австралийском рынке, где ежегодно регистрируются тысячи ДТП с участием этих животных.

Создание новой системы — это часть стратегии Volvo по снижению смертности на дорогах. Для этого компания внедряет самые передовые технологии мониторинга окружающей ситуации и оказания помощи водителю при движении.

«Цель компании Volvo — разработать автомобиль, который вообще не будет попадать в аварии. И на текущий момент нам уже удалось многого добиться в этом направлении. Новейший автомобиль Volvo — внедорожник XC90 — демонстрирует беспрецедентный уровень безопасности в базовой комплектации модели. Он оснащён множеством систем безопасности, в том числе, технологий, направленных на предотвращение столкновений. После освоения систем, предупреждающих водителя об опасности, компания направила усилия на разработку и внедрение облачной технологии предупреждения других участников движения, например, о скользком участке дороги впереди, а также вывод на дороги «автопилотов». Первые такие машины появятся на дорогах Гетеборга в 2017 году в рамках нашего эксперимента — эксплуатировать их будут обычные люди, а полученные результаты и отзывы компания использует для оптимизации этого проекта», — сообщили представители Volvo.