Volvo занялась разработкой робота, который сможет заниматься сбором мусора

Volvo занялась разработкой робота, который сможет заниматься сбором мусора

Компания Volvo объединила усилия с компанией Renova (занимается переработкой отходов) и рядом крупных университетов с целью создания специализированного робота, занимающегося уборкой мусора.

Такой робот смог бы взаимодействовать с мусоровозом и его водителем. Этот проект получил название ROAR (Robot-based Autonomous Refuse handling).

Разработчики намерены создать робота, который будет выполнять инструкции операционной системы мусоровоза. При этом он сможет собирать мусорные баки поблизости, перевозить их грузовику и опустошать их, а затем возвращать на место. Все эти операции будут осуществляться под присмотром водителя грузовика, которому больше не придётся самостоятельно выполнять тяжёлую работу.

Отмечается, что в скором будущем умные машины смогут выполнять вспомогательную функцию для различных видов деятельности. Уборка мусора – лишь один из примеров таких работ.

К первым тестам роботов, осуществляющих сборку мусора, планируется приступить в июне 2016 года. Однако примерные сроки начала их коммерческой эксплуатации пока не сообщаются.