Воровство в системе госзакупок в России превышает 1 трлн рублей

Объемы воровства в системе государственных закупок в России составляют более 1 трлн рублей в год. Об этом на совещании по исполнению поручений президента РФ Дмитрия Медведева заявил начальник Контрольного управления главы государства Константин Чуйченко, передает РИА "Новости".

"В этой сфере работают порядка 260 подрядчиков и поставщиков, ежегодно более 10 миллионов контрактов заключается. Экономический эффект от очищения порочных закупок, по самым консервативным оценкам, может превысить 1 трлн рублей", - сказал Чуйченко.

Президент отметил, что "уже сейчас понимаем, что в этой сфере гигантские суммы присваиваются чиновниками и недобросовестными коммерсантами".

"Это что означает, если выражаться простым русским языком: то есть, объем воровства можно снизить на триллион рублей", - заявил президент.

По мнению главы государства, наживающихся на госзакупках необходимо наказывать самым жестким образом.

"Если говорить о регионах, надо самым внимательным образом разбираться с теми, кто причастен (к воровству при госзакупках), и сажать в тюрьму, разбираться и сажать в тюрьму. Другого выхода нет", - подчеркнул Медведев.

По словам президента, ни у кого не вызывает сомнения, что за такие правонарушения должны следовать длительные сроки заключения. "У нас, в отличие от других стран, нет смертной казни за это. Иногда считают, что это помогает", - сказал глава государства.

По его словам, "речь идет не только о медицинской сфере, а о любой сфере, где тратятся государственные деньги, не только о закупке товаров, а о приобретении работ и услуг".

"Только там проконтролировать еще сложнее - о завышении стоимости работ; как деньги в строительном комплексе воруют, мы все неплохо знаем", - отметил Медведев.

В августе президент потребовал усилить меры по борьбе с нарушениями закона в сфере госзакупок. Этот призыв прозвучал после того, как были обнародованы результаты прокурорских проверок в области закупки медоборудования для государственных и муниципальных нужд. Проверки показали, что ряд регионов приобрел оборудование по завышенным ценам на общую сумму 7,5 млрд рублей. Стоимость томографов, которые у производителей продавались от 16 млн рублей, в итоге достигала 90 млн. 11 августа было завершено расследование двух дел, связанных с закупками.

Впоследствии хищение 33 млн рублей бюджетных средств при закупке томографов было выявлено в Ульяновской области. Аналогичные махинации, по версии следствия, произвели и в Мордовии.

Источник: РИА Новости