Восстановление экономики США займет "довольно много времени"

Президент Федерального резервного банка Далласа (ФРС-Даллас) Ричард Фишер заявил в среду, что на восстановление американской экономики "уйдет довольно много времени", и чтобы помочь этому процессу, необходима усовершенствованная регуляторная и налогово-бюджетная политика, передает Dow Jones Newswires.

"Нам необходимо восстановить доверие", - сказал Фишер. "Мы не одни в рулевой рубке, направляющей этот корабль. Это должно дополняться налогово-бюджетной и регуляторной" политикой, стимулирующей владельцев компаний, добавил он. Фишер при этом также сказал, что любая новая программа стимулирования должна фокусироваться на создании рабочих мест.

Он отметил, что усовершенствованная регуляторная и налогово-бюджетная политика должны помочь активировать экономику. Владельцы компаний, по его словам, примут не устраивающую их политику, поскольку в таком случае у них по крайней мере будет больше уверенности в отношении правил.

Восстановление американской экономики, хотя оно и идет медленными темпами, нельзя сравнивать с длинной рецессией, которую пережила в недавние годы Япония, поскольку эти две экономики разные, и правительства отреагировали разными способами на те же самые проблемы. В отличие от США, Япония не проводила существенных реформ в банковской системе и при этом повысила налоги, сказал Фишер.

Он добавил, что законодателям следует рассматривать иммиграцию образованных работников в США в качестве экономического инструмента, который помогает создавать рабочие места и поддерживать конкурентоспособность США в мировой экономике. "Мы взращиваем лучшие умы в мире, но мы не позволяем им остаться", - сказал Фишер.

Правительству США, по его словам, не следует осуществлять протекционистскую политику.
Источник: K2Kapital