Возврат активов "БТА банка" может привлечь инвестора, - эксперт

Возврат активов "БТА банка" может привлечь инвестора, - эксперт

Завершение судебного разбирательства по делу экс-главы “БТА Банка” Мухтара Аблязова и скорейший возврат активов способны увеличить шансы продажи банка в 2013 году госфондом “Самрук-Казына”. Такую позицию в комментариях “Къ” выразил аналитик инвестиционного холдинга “ФИНАМ” Антон Сороко.

По словам эксперта, возвращение активов повысит стоимость банка, что может положительно повлиять на реализацию планов “Самрук-Казына”. “Хочется отметить, что это событие (возвращение активов. – “Къ”) может увеличить вероятность продажи банка ФНБ “Самрук-Казына”, ведь стоимость банка увеличится, и вероятность проведения озвученных планов (выхода госструктуры из активов “БТА банка”) в 2013 году увеличивается”, – пояснил г-н Сороко.

Кроме того, как отмечает аналитик “ФИНАМ”, исходя из текущих финансовых показателей банка, возврат “такой серьезной денежной суммы” действительно может, хотя и с некоторым временным лагом, привести к повышению кредитного рейтинга, поскольку возвращение банку фондирования должно положительно сказаться на его устойчивости.

“Основным критерием – как для оценки будущего потенциала для инвесторов, так и для изменения кредитного рейтинга банка, станут изменения в финансовых показателях компании, после того, как на них перестанет “давить” долговая нагрузка. Если в этих условиях банк покажет устойчивый рост качественных показателей, то переоценка его потенциала не заставит себя ждать”, – резюмировал аналитик.

Напомним, что ранее госфонд “Самрук-Казына” объявил о выходе в течение 2013 года из капитала трех банков, мажоритарным акционером которого на сегодняшний момент является государство. Вследствие этого, актуализировался вопрос о поиске частных инвесторов для “БТА”, “Альянс” и “Темир” банков.

Источник: thenews.kz