Впервые в истории Азия потратит на оборонную промышленность больше, чем Европа

Впервые в истории Азия потратит на оборонную промышленность больше, чем Европа

Расходы стран Азии на оборонную промышленность впервые превысят траты европейских государств, согласно докладу Международного института стратегических исследований.

На данный момент расходы азиатских стран на оборонку гораздо ниже, чем соответствующие расходы ЕС. Однако если существующая тенденция сохранится, затраты Азии на вооружения в 2012 году в номинальном выражении окажутся больше, чем у Европы.

В исследовании отмечается, что тенденция сближения военных бюджетов двух регионов началась после 2008 года. При этом ЕС стал сокращать расходы на оборонку в связи с финансовым кризисом. В 2008-2010 годах военные бюджеты урезали 16 стран НАТО, а в 2011-м распределение оказалось соответствующим: НАТО потратил на вооруженные силы 270 млрд долларов, страны Азиатско-Тихоокеанского региона (включая Австралию и Новую Зеландию) - 262 млрд долларов.

При этом военный бюджет США в 2010 году составил 693 млрд долларов, России - около 53 млрд долларов.

Между тем, около трети расходов азиатских стран на оборонную промышленность приходится на Китай. К 2015 году эксперты прогнозируют, что военный бюджет КНР окажется больше, чем у восьми крупнейших стран НАТО вместе взятых (за исключением США): Великобритании, Германии, Франции, Италии, Турции, Канады, Испании и Польши.

Вместе с тем, военный бюджет Китая в этом году может вырасти на 11,2% в сравнении с 2011 годом и достигнет 106,4 млрд долларов, при том, что в прошлом году страна увеличила расходы на 12,7%.

По словам члена ЦК Коммунистической партии Китая Ли Чжаосина, увеличение расходов на военные нужды связан исключительно с необходимостью обеспечивать национальную безопасность и не представляет угрозы для других стран.

При этом в Украине завод им. Малышева поставит Ираку бронетехнику в рамках контракта на несколько миллиардов гривен.