Время Samsung прошло. Что случилось с компанией №1?

Время Samsung прошло. Что случилось с компанией №1?

Южнокорейская Samsung Electronics опубликовала предварительные данные по результатам работы во II квартале 2014 г., которые оказались даже хуже опасений аналитиков. Что же случилось с лидером рынка смартфонов?

Прежде всего обнародованные данные ставят под сомнение возможность Samsung эффективно конкурировать с китайскими производителями, выпускающими более дешевые устройства. Однако перейдем ближе к делу.

Южнокорейский вендор сообщил, что его операционная прибыль в период с апреля по июнь будет варьироваться в диапазоне от 7 трлн до 7,4 трлн вон ($6,9-7,3 млрд), что на 22,3-26,5% ниже показателей годовой давности, когда операционная прибыль Samsung измерялась 9,53 трлн вон ($9,4 млрд).

Кварталом ранее Samsung тоже фиксировала падение операционной прибыли в годовом выражении на 3,3%, однако столь значительное снижение операционной прибыли, как в минувшей четверти, наблюдается впервые за последние два года.

Что касается объема продаж, то согласно предварительной оценке Samsung он также снизился на 7,8-11,2% до 51-53 трлн вон ($50,4-$52,4 млрд).

Результаты Samsung оказались значительно хуже прогноза Thomson Reuters, составленного на основе опроса 38 аналитиков и предусматривавшего операционную прибыль в 8,3 трлн вон. Эксперты, опрошенные изданием The Wall Street Journal, были ближе к истине, но тоже слишком оптимистичны: они предсказывали операционную прибыль в 7,85 трлн вон при выручке в 52,2 трлн вон.

Разочаровывающие показатели в Samsung объясняют замедлением роста мирового рынка смартфонов, слабым спросом в Китае и Европе и усилением национальной валюты, курс которой по отношению к американскому доллару во II квартале вырос примерно на 9%. Акции Samsung с начала лета упали более чем на 6%. Окончательные результаты за минувшую четверть и данные о чистой прибыли компания обнародует чуть позже.

Аналитик IBK Securities Ли Сен Ву считает, что показатели Samsung говорят о необходимости менять стратегию на рынке смартфонов. “Компания больше не может продавать дорогие модели, так как китайские конкуренты предлагают достаточно качественные аппараты по гораздо более низким ценам”, — подчеркнул специалист.

Samsung не раскрывает данные о квартальном объеме поставок своих смартфонов, но аналитики полагают, что за апрель-июнь компания отгрузила порядка 77-79,5 млн устройств, что существенно меньше более ранней оценки в 90 млн аппаратов.

В нынешнем квартале Samsung прогнозирует улучшение, которому должны способствовать выход новых моделей смартфонов, снижение маркетинговых расходов и сезонный подъем спроса на чипы памяти. Впрочем, многие эксперты считают, что на существенный подъем Samsung рассчитывать не стоит, и предупреждают, что большим испытанием для компании станет грядущий релиз новых iPhone от американской Apple.

Кстати, у компании Тима Кука дела идут куда лучше, несмотря даже на тот факт, что эксперты уже давно упрекают производителя iPhone и iPad в технологическом застое.

Если подробнее говорить о Apple, то доход компании за II квартал 2014 финансового года составил $45,6 млрд, а чистая прибыль — $10,2 млрд, или $11,62 на одну акцию.

Для сравнения, доход компании за тот же квартал предыдущего года составил $43,6 млрд, а чистая квартальная прибыль — $9,5 млрд, или $10,09 на одну акцию. Валовая квартальная прибыль составила 39,3% в сравнении с 37,5% годом ранее. Международные продажи составили 66% от квартального дохода.

С начала мая бумаги компании из Купертино прибавили более 10%. В начале прошлого месяца Apple представила новый язык программирования и обновленные версии двух операционных систем, но едва ли это стало основной причиной ралли.

Всему виной сплит акций Apple, прошедший в июне. Торги в новом формате начались 9 июня. На этом фоне бумаги компании растут уже второй месяц. После того как акции были раздроблены, капитализация компании осталась прежней, а вот стоимость одной бумаги опустилась ниже $100, что обеспечило большему числу желающих возможность приобрести кусочек “Яблока”. Биржа ждет продолжения ралли по Apple.

Ну а анонс новых мобильных гаджетов от Apple и в самом деле не за горами. Представленные компанией Тима Кука новинки в этом году во многом повлияют на расстановку сил на рынке смартфонов. Предполагается, что Apple и в этом году не станет изменять традициям и представит новое поколение iPhone осенью.