Все депозитные вклады украинскими банками были выданы в виде кредитов - эксперт

Все депозитные вклады украинскими банками были выданы в виде кредитов - эксперт

Взаимоотношения украинских банков и заемщиков оказались в тупике, ведь у банков уже нет ресурсов для расчетов с депозитными вкладчиками, если с ними не будут рассчитываться кредиторы. Об этом в эфире “ШустерLive” сказал финансист, экс-заместитель главы Нацбанка Сергей Яременко.

“Сейчас во взаимоотношениях заемщиков и банков встал вопрос: кто будет возмещать курсовую разницу? Весной 2008 года, когда я приходил к главе НБУ Владимира Стельмаха, я указывал, что уже тогда сошлись две линии: все ресурсы банков, которые олицетворяют в себе вклады населения и корпоративного сектора, сравнялись с выданным кредитам физическим лицам. То есть, все привлеченные ресурсы банков пошли на выдачу кредитов “, – отметил Яременко.

Он добавил, что коммерческий сектор Украины при этом набрал валютных кредитов за рубежом на обслуживание своей деятельности.

НБУ ранее сообщил, что общий объем банковских депозитов в национальной валюте в апреле 2014 р. по сравнению с мартом уменьшился на 0,3% (с начала года на 7,2%) и составил 378,6 млрд грн (3,2% в марте и на 10,3% с начала года).