Все страны мира борются за прямые иностранные инвестиции

Сегодня все крупнейшие страны мира борются за приток прямых иностранных инвестиций в экономику своих государств. Инвестицию идут в те сектора, которые наиболее прибыльны. Об этом ректор университета “Туран”, президент Ассоциации вузов РК профессор Рахман Алшанов сказал сегодня в Алматы в ходе “круглого стола” на тему “Иностранные инвестиции в Казахстан: опыт, задачи и перспективы”.
Р.Алшанов привел в пример Китай как одну из самых быстроразвивающихся экономик мира. По его словам, внутренние валютные резервы Китая сегодня составляют 2,9 триллиона долларов США. Китай не только привлекает инвестиции из многих стран мира, но и сам активно инвестирует в экономики других государств. “К примеру, в 2010 году Китай увеличил инвестиции в экономику США на 208%, в Европу – на 70 %. Так, прямые инвестиции в другие страны составили около 60 млрд. долларов США. В то же время на внутренние инвестиции направлено более 100 млрд. долларов США. Китай заинтересован развивать собственную экономику”,- отметил профессор.
Ректор отметил, что Китай привлекает прямые иностранные инвестиции в производство автомобилей, машиностроение, инфраструктурные проекты. “А свои инвестиции направляет в выгодные для своей страны сектора. Например в Африке инвестиции вкладываются в финансовый сектор, телекоммуникации, инфраструктуру, перерабатывающую отрасль и сельское хозяйство”, – подчеркнул Р.Алшанов.
Профессор отметил, что инвестор всегда идет в самые прибыльные сектора экономики. “Сегодня в Казахстане прибыль в машиностроительном секторе равна 4%, в нефтегазовом секторе она составляет 104 %. Поэтому привлечь инвесторов в машиностроение и другие перерабатывающие сектора довольно сложно. Если Казахстан сам не будет развивать нужные ему сектора экономики, этого не сделают иностранные инвесторы. Поэтому надо создавать налоговые преференции и благоприятные условия для инвестиций. К примеру, Китай ежегодно покупает за рубежом 42 млн. тонн сои. А Казахстан может наладить производство сои. Для нас это огромный рынок сбыта этой продукции”, – сказал ректор университета.