Всемирный банк начал разработку новой страновой стратегии для Белоруссии на 2012—2015 годы

Всемирный банк начал разработку новой страновой стратегии для Белоруссии на 2012—2015 годы. Об этом заявил директор отдела ВБ по Украине, Белоруссии и Молдавии Мартин Райзер на пресс-конференции в Минске в пятницу.

«Пока мы находимся в самом начале обсуждения этого вопроса. доллар тенге в Шымкенте  Недавно состоялось увеличение капитала Всемирного банка, но объемы средств, которые будут доступны каждой отдельной стране, еще определяются. Поэтому говорить о каком-то конкретном объеме финансирования рано», — сказал Райзер.

«Но я полагаю, что нашей целью в Белоруссии должно быть развитие тех успешных результатов, которые были достигнуты в рамках действующей стратегии. Думаю, это должно принять форму очень интенсивного диалога по структурным реформам. И если эти реформы будут иметь место, то мы будем готовы оказать поддержку в проведении этих реформ в рамках наших займов на цели развития», — добавил он.

Райзер также подчеркнул, что Всемирный банк имеет ряд успешных вложений в модернизацию социальной и экономической инфраструктуры Белоруссии, в рамках которых банк также планирует развивать сотрудничество.

По его словам, следующая фаза экономического роста в Белоруссии должна «в гораздо большей степени полагаться на динамичное развитие частного предпринимательства и рост прямых иностранных инвестиций, которые позволят привлечь новые технологии и получить доступ к новым рынкам».

Как заявлял постоянный представитель Всемирного банка в стране Иван Велев, общие направления страновой стратегии для Белоруссии на 2012—2015 годы останутся прежними. Особое внимание будет уделяться структурным реформам, а также программам правительства в области развития инфраструктуры.

Как сообщалось ранее, Всемирный банк в рамках пересмотренной стратегии сотрудничества с Белоруссией на 2008—2011 годы увеличил возможность предоставления ежегодной финансовой поддержки стране со 100 млн до 250 млн долларов.

Итсочник: Прайм-ТАСС