Всемирный банк поможет развивать электроснабжение в Казахстане

Всемирный банк поможет развивать электроснабжение в Казахстане

Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил заем в размере $78 млн. на реализацию проекта «Строительство подстанции «Алма» мощностью 500/220 кВ с присоединением к национальной электрической сети Казахстана линиями напряжением 500, 220 кВ». Этот повысит надежность и качество электроснабжения потребителей в Алматинской области.

Данный Проект призван расширить ёмкость и пропускную способность сети электропередач Алматинской области, основываясь на принципах экологической ответственности и финансовой устойчивости.

«Всемирный банк предоставит заем на реализацию двух компонентов проекта: (а) строительство высоковольтной линии (500 кВ) от подстанции «Южно-Казахстанская ГРЭС» к подстанции «Алма»; и (б) консультационные услуги по закупкам и управлению проектом по строительству ВЛ 500 кВ ПС «ЮКГРЭС» – ПС «Алма», - сообщает пресс-служба Всемирного банка.

Бурный экономический рост со средним 10-процентным показателем реального роста ВВП в период с 2000 по 2007 годы, а также растущие доходы увеличили спрос на электричество в Казахстане. Рост потребления электроэнергии за этот период в среднем увеличивался более чем на 5% в год. Основная доля растущего спроса и более чем половина общего потребления электроэнергии в стране приходились на быстро развивающиеся южные регионы.

Общая сумма финансирования Проекта составит $200,9 млн., из которых Правительство Казахстана выделит $122,9 млн. из собственных ресурсов. Заем Всемирного банка в размере $78 млн. будет погашаться в течение 25 лет, включая пять лет отсрочки по займу.

Источник: Profinance.kz