Всемирный банк прогнозирует экономический рост КНР в 2013 г на уровне 8,4%

Всемирный банк прогнозирует экономический рост КНР в 2013 г на уровне 8,4%

Всемирный банк прогнозирует рост экономики КНР в 2013 году на уровне 8,4%, передает РИА Новости со ссылкой на Международное радио Китая.

Согласно опубликованному в среду докладу ВБ о развитии Восточной Азии и АТР, несмотря на замедление экономического роста КНР в 2012 году, обусловленное снижением внешнего спроса и охлаждением рынка недвижимости, в последние месяцы текущего года темпы роста экономики начали восстанавливаться. По оценкам экспертов банка, в будущем году темпы роста китайского ВВП могут составить 8,4%, что несколько выше прогнозов, представленных ранее китайскими экономистами. 

По прогнозам экспертов Банка Китая, в 2013 году в экономике Китая наступит некоторое оживление, но темпы роста ВВП не будут такими высокими, как в прежние годы, и составят около 8%. 

В целом, в ближайшие годы, по прогнозу Банка Китая, темпы экономического роста страны будут находиться между 7% и 8%. В 2011 году ВВП Китая вырос на 9,2%. Китайское правительство, согласно обнародованным в марте целям, планирует среднегодовые темпы роста ВВП в 2012 году на уровне 7,5%. За первые три квартала ВВП Китая вырос на 7,7%, при этом в третьем квартале темпы его роста снизились до 7,4% с 8,1% в январе-марте. По последнему прогнозу ВБ, темпы роста ВВП Китая в 2012 году составят 7,9%.

Источник: newskaz.ru