Всемирный банк резко понизил прогнозируемые показатели роста мировой экономики на ближайшие два года

Согласно последнему докладу "Оценка перспектив развития мировой экономики", опубликованному Всемирным банком 17 января этого года, в текущем и следующем году темпы роста мировой экономики должны снизиться до 2,5% и 3,1%, при этом ожидается, что в развитии мировой экономики наступит очень сложный этап, сообщает агентство Синьхуа.

В соответствии с докладом, опубликованном ВБ в июне прошлого года, ежегодные темпы экономического роста в 2012 и 2013 гг. должны были составить 3,6%, но уже через полгода прогнозируемые показатели были понижены на 1,1% и 0,5% соответственно.

Согласно прогнозам ВБ, темпы экономического роста развитых стран в 2012 г. составят 1,4%, что на 1,3% меньше прогнозируемых полгодом ранее 2,7%; в 2013 г. ожидаемые темпы роста достигнут 2%, понизившись на 0,6%. В то же время, в докладе были понижены показатели ожидаемого экономического роста развивающихся стран, которые должны составить 5,4% и 6%, что на 0,8% и 0,3% ниже прогнозируемых данных, опубликованных 6 месяцами ранее.

Источник: Profinance.kz