Всемирный банк выделил 526,5 млн долларов на проект CASA-1000

Всемирный банк выделил 526,5 млн долларов на проект CASA-1000

Совет директоров Группы Всемирного банка одобрил финансирование проекта CASA-1000 в размере 526,5 млн долларов для транспортировки экспортной электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и Пакистан. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщили в представительстве ВБ в КР.

В рамках проекта CASA-1000 будут построены линии электропередачи общей пример протяженностью более 1200 километров, а также необходимые подстанции для передачи в Афганистан и Пакистан избыточного объема электроэнергии, вырабатываемой летом в Кыргызстане и Таджикистане.


Проект профинансирует расходы на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию линий электропередачи и трех новых преобразовательных подстанций.

Электростанции, производящие электроэнергию, предназначенную для торговли через систему CASA-1000, уже существуют - например, Токтогульская ГЭС в Кыргызстане и Нурекская ГЭС в Таджикистане.

Общая стоимость проекта оценивается в 1,17 млрд долларов, остальные средства для финансирования CASA-1000 будут предоставлены рядом других партнеров по развитию, включая Исламский банк развития и Агентство США по международному развитию.

Из общего объема финансирования Всемирным банком, Афганистану будет предоставлено 316,5 млн долларов в виде гранта; Пакистану – 120 млн долларов в виде кредита; Кыргызстану – 45 млн долларов в виде гранта и кредита; Таджикистану - 45 млн долларов в виде гранта.

Как ранее сообщалось, практическая часть реализации проекта намечена на середину лета 2014 года. 

Аскат ТУРУСБЕКОВ

Все права защищены.

При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.

При использовании материалов BNews.kz:

- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;

- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».