Вслед за японской обрушились и европейские биржи

Вслед за японской биржей обрушились и европейские биржи на закрытии торгов 15 марта. Акции франкфуртской фондовой биржи упали на 4,55 процента по индексу DAX (внешний фондовый индекс Германии).

В автомобильной, химической и технологической отраслях тоже отмечается падение. Акции компании Volkswagen снизились до 5,92 процента. Также BASF потерял 6,23 процента, Infineon потерял 6,99 процента. Торги на лондонском фондовом рынке упали на три процента. Контрольный показатель FTSE Лондона снизился более чем на три процента. Это считается самым низким показателем с 1 декабря 2010 года.

На миланской и французской фондовых биржах торги закрылись понижением более чем на три процента. По словам трейдеров, это произошло из-за радиоактивных осадков и стихийного бедствия в Японии.

Отметим, биржи Японии обрушились на закрытии торгов 15 марта - переполох вызвала новость о третьем взрыве на АЭС "Фукусима-1" и заявлении правительства об утечке радиации. По итогам торгов индекс Nikkei 225 упал на 10,55 процента, а индекс TOPIX завершил торговую сессию падением на 9,47 процента. Оба индекса достигли минимальных уровней со времен мирового финансового кризиса 2008-2009 годов.

Источник: Vesti.kz