Вступление Болгарии и Румынии в Шенген может быть отложено до "лучших времен"

Присоединение этих стран к Шенгенскому соглашению зависит только от их заявок и не имеет политической подоплеки, уверяет Еврокомиссия. Однако тут же подчеркивает: окончательное решение будет приниматься странами-членами ЕС. А поддерживают намерения упомянутых балканских государств далеко не все…

В минувшую среду новую порцию возражений против вступления Болгарии и Румынии в Шенген представила Франция. Власти этой страны считают, что балканские государства должны ужесточить пограничный и иммиграционный контроль, сообщает Novinite.com.

Австрия, Германия и Нидерланды также не спешат давать "зеленый свет" присоединению Болгарии и Румынии к Шенгенскому соглашению в 2011 году. Их опасения вызваны тем, что на сегодня данные страны не готовы сдержать миграцию цыган, а также решить проблему своих юридических систем.

Впрочем, есть у балканских государств и достаточно влиятельные сторонники. Так, премьер-министр Венгрии недавно заявил, что вступление Болгарии в Шенген будет одним из приоритетов венгерского президентства в ЕС в первом полугодии 2011 года.

Напомним, что Болгария подала формальную декларацию готовности о присоединении к Шенгенскому соглашению в сентябре 2007 года с тем расчетом, чтобы оно состоялось в марте 2011-го.

Более подробную информацию о Шенгенском соглашении можно получить в статье "Шенген. Инструкция по применению".

По материалам Prian.ru