Вся Госдума России станет невъездной в ЕС - разработаны новые санкции против РФ

Вся Госдума России станет невъездной в ЕС - разработаны новые санкции против РФ

Европа продолжает разрабатывать новые санкции против России, которые будут введены в случае эскалации конфликта в Украине. Накануне экстренного заседания ПАСЕ стало известно о существовании пятистраничного списка российских граждан, к которым могут быть применены визовые и финансовые санкции ЕС.

В «черном списке» 130 человек — едва ли не все высшее политическое руководство РФ. Среди них зампреды Совета Федерации (СФ) Александр Торшин и Ильяс Умаханов, все члены комитета СФ по международным делам и комитета СФ по обороне и безопасности, весь состав совета Госдумы, все члены Совбеза РФ, за исключением Владимира Путина, Дмитрия Медведева и главы МИДа Сергея Лаврова, а также сотрудники «Газпром-Медиа», телеканалов «Россия», Russia Today, «Первый канал» и НТВ. Помимо журналиста Дмитрия Киселева, который уже находится в «черном списке» ЕС, предлагается распространить санкции еще на работников СМИ Михаила Леонтьева, Ираду Зейналову и Михаила Гусмана. Как и в прошлый раз, фигуранты списка не очень огорчаются. «Я и мои товарищи по фракции готовы к этому», — заявил «Интерфаксу» первый вице-спикер СФ Иван Мельников.

Санкции появляются и на уровне отдельных стран. В Швеции корпорация Volvo заморозила совместный проект компаний Renault Trucks Defence и Уралвагонзавода по разработке новой боевой машины пехоты «Атом», который должен был заменить БТР-80. А власти Канады потребовали от заместителя военного атташе при посольстве России покинуть страну в двухнедельный срок. Причина такого решения не сообщается.