Введение ЭТП на сырую нефть противоречит фискальной системе Казахстана

Введение ЭТП на сырую нефть противоречит фискальной системе Казахстана

Вхождение Казахстана во Всемирную Торговую Организацию будет затруднительным, если не будет пересмотрен режим экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на сырую нефть. Так считает партнер юридической фирмы Grata Асель Ильясова, выступившая с докладом на эту тему на международной конференции KIOGE 2010.

По ее словам, введение ЭТП на сырую нефть является достаточно спорным явлением, поскольку противоречит принципам как внутреннего законодательства РК, так и международного права.

Она напоминает, что вместе с изменением ставки был существенно расширен список компаний, попадающих под режим ЭТП. Плательщики рентного налога на экспорт теперь обязаны платить ЭТП, хотя раннее они были освобождены от этого платежа.

«Некоторые нормы были введены адресно. Теперь плательщиками ЭТП также будут являться плательщики роялти или, точнее сказать, недропользователи, осуществляющие деятельность на основании контрактов, утвержденных Президентом РК», - отмечает юрист.

По ее мнению, спорным является вопрос включения в список плательщиков ЭТП компаний, которые и так уже платят рентный налог на экспорт сырой нефти.

«На данный момент объект обложения и база для исчисления рентного налога и ЭТП дублируют друг друга, что, по сути, приводит к двойному налогообложению. Это является не только нарушением принципа справедливого налогообложения, но и приводит к увеличению стоимости экспортируемого товара, что в конечном итоге негативно отражается на экономике страны в целом. Более того, в 2011 году ставка ЭТП будет увеличена вдвое», - заключает А.Ильясова.

Впервые ЭТП была введена в мае 2008 года и действовала до января 2009 года. Ее размер варьировался от $109,91 до $203,8 за тонну. Отмена была связана с резким падением мировых цен на нефть. С августа этого года ставка ЭТП составляет $20 за тонну.

Источник: Profinance.kz