Взрывы в Астане и в Актобе должны привлечь внимание общества к проблеме экстремизма, даже если это не теракты

Взрывы в Астане и в Актобе должны привлечь внимание казахстанского общества к проблеме религиозного экстремизма, даже если это не теракты, считает главный научный сотрудник Международного центра культур и религий Есбосын Смагулов. 

«Это хорошо, что там не так много пострадавших, даже если это не теракты, думаю, с 2011 года общество будет на это по иному смотреть», - сказал Смагулов, отвечая в кулуарах крулого стола "Современная религиозная ситуация - проблемы и тенденции развития" на вопросы журналистов.

Он затруднился ответить на вопрос  о том, связывает ли он недавно произошедшие взрывы в Актобе и Астане с деятельностью радикальных религиозных объединений, пояснив, что располагает о взрывах только той информацией, которую «даете вы, СМИ».

«Я могу только сказать, что эти события – теракты, не теракты, неважно – они вызвали интерес общества к этой теме, поскольку сама проблема латентно накапливалась, истоки, угрозы экстремизма были для нас актуальны и до того. И сейчас общество обратило на это внимание, и, может быть, мы посмотрим на это иначе, и может быть, изменится политика власти и отношение каждого человека – в этом качественное изменение ситуации», - считает он.

По его мнению, первые «звоночки» о возможности террористических актов в стране были и в 90-е годы, и в 2000-е. «Это были появления наших соотечественников и на Кавказе, и в Афганистане, и в Пакистане, их задерживали и в Гуантанамо, были они участниками терактов в Ташкенте.  Их же вербовали в наших мечетях, они не случайно туда попадали, проблема была, сейчас эта проблема встала в полный рост», - отметил эксперт.

Источник: newskaz.ru