Wells Fargo, JP Morgan, Lone Star Funds выкупили портфель жилищных кредитов ирландского Anglo Irish Bank на 9-10 млрд долл.

Wells Fargo, JP Morgan, Lone Star Funds выкупили портфель жилищных кредитов ирландского Anglo Irish Bank на 9-10 млрд долл.

Банки Wells Fargo и JP Morgan, а также инвестиционный фонд Lone Star Funds выиграли портфель на 9-10 млрд долл. на аукционе по продаже коммерческих жилищных кредитов ирландского Anglo Irish Bank.

В распродаже ипотечных кредитов некогда одного из самых типа такого активных игроков на рынке недвижимости, а теперь национализированного Anglo Irish Bank приняли участие более двух десятков компаний, сообщило Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Первые три пула представляли собой качественные кредиты. JP Morgan выкупил первый транш на 1-1,5 млрд долл., тогда как Wells Fargo выиграл второй и третий на сумму в 3-3,5 млрд долл. Оставшиеся пять траншей, состоящих в основном из проблемных кредитов стоимостью около 5 млрд долл., выкупил Lona Star, специализирующийся на долговых инструментах. Среди обнаруживших интерес к ипотечным кредитам были такие крупные игроки, как Goldman Sachs, Deutsche Bank, Vornado Realty Trust, Starwood Capital, TPG Capital и Blackstone Group.

Всего победители заплатили за кредиты от 7 млрд до 8 млрд долл., предложив 80 центов за доллар.