Wells Fargo обвиняется в махинациях с ипотечными документами

Wells Fargo обвиняется в махинациях с ипотечными документами

Прокуратура нью-йоркского во района Манхэттен совместно с министерством жилищного строительства и городского развития США направила в суд иск против одного из крупнейших банков США – Wells Fargo. Руководство финансового учреждения обвиняется в махинациях с ипотечными бумагами, в результате чего федеральному бюджету нанесен ущерб в размере нескольких сотен миллионов долларов.

Как сообщает Reuters, суть дела сводится к тому, что в Wells Fargo на протяжении более 10 лет производилась подделка ипотечных документов, что позволяла банку перенаправлять министерству жилищного строительства и городского развития требования на покрытия убытков по обанкротившимся заемщикам. Теперь, в исковом заявлении от крупнейшего в стране ипотечного заимодавца и четвертого по величине активов банка США требуют возмещения ущерба государству.

В официальном заявлении Wells Fargo отрицаются все обвинения, руководство компании подчеркивает, что всегда соблюдало все государственные требования и установленные нормы законодательства.

Отметим, что активы Wells Fargo&Company составляют $1,33 трлн (по этому показателю банк занимает 4-е место в США). Штаб-квартира расположена в Сан-Франциско. Компания предоставляет банковские и страховые услуги, услуги по ипотечному кредитованию и потребительскому финансированию через более чем 9 тыс. отделений и 12 тыс. банкоматов.

Чистая прибыль банков в I полугодии 2012 года выросла на 15% и составила $8,425 млрд против прибыли в $7,298 млрд, полученной в I полугодии 2011 года.

 

Источник: thenews.kz