WikiLeaks подвергся масштабной кибератаке

WikiLeaks подвергся масштабной кибератаке
Скандально известный сайт WikiLeaks заявил о том, что он подвергся массированной кибератаке.

"WikiLeaks.org в настоящий момент подвергается атаке", - гласит сообщение, размещенное на страниц проекта в Twitter. Нападение на серверы WikiLeaks произошло после того, как сайт объявил о публикации новой порции секретной документации американских дипломатов.

В результате атаки хакеров сайт оказался недоступен. При этом пользователям, заходящим на WikiLeaks.org, предлагается воспользоваться его зеркалом или системой поиска cablegatesearch.net, которые позволяют ознакомиться с секретными материалами.

Кибератака произошла спустя несколько часов после того, как власти США выразили озабоченность в связи с риском для отдельных лиц, которые делились конфиденциальными сведениями с американскими дипломатами в разных странах. В телеграммах, опубликованных WikiLeaks, содержались личные данные около сотни информаторов, просивших о защите, и чьи имена просили не раскрывать. Пресс-секретарь Государственного департамента Виктория Нуланд (Victoria Nuland) не смогла подтвердить подлинность последних документов, но заявила, что "США решительно осуждают любое незаконное разглашение секретной информации".
Источник: Vesti.kz