Windows 10 выйдет сразу в семи вариантах

Windows 10 выйдет сразу в семи вариантах

Компания Microsoft в официальном блоге операционной системы Windows анонсировала выход семи вариантов новой Windows 10.

Так, будут представлены следующие версии:

Windows 10 Home — базовая версия для пользователей ПК, лэптопов и планшетов;

Windows 10 Pro — версия для ПК, лэптопов и планшетов с функциями для малого бизнеса, типа CYOD;

Windows 10 Mobile — версия для смартфонов и небольших планшетов;

Windows 10 Enterprise — версия для более крупного бизнеса с расширенными функциями управления корпоративными ресурсами, безопасности и т.д.;

Windows 10 Education — вариант Enterprise для учебных заведений;

Windows 10 Mobile Enterprise — вариант корпоративной версии, адаптированный под мобильные устройства и тач с усиленной безопасностью;

Windows 10 IoT Core — версия для разнообразных компьютерных устройств, таких как терминалы, роботы и т. д., со специфическими функциями, например, для использования в платежных терминалах на базе Windows-планшетов.

В Microsoft обещают, что новая Windows 10 будет доступна широкому кругу пользователей уже этим летом, причем не в виде традиционной ОС, а в виде онлайн-сервиса.

Таким образом, большая часть ее функций будет реализовываться в облаке, как и хранение данных пользователя.

Напомним, в Microsoft операционную систему Windows 10 назвали последней ее версией. Компания намерена отказаться от релиза глобальных единовременных пакетов обновлений для Windows 10, постоянно выпуская мелкие апдейты и улучшения.

Ожидается, что Microsoft перейдет на новую бизнес-модель, в рамках которой операционная система превратится в сервис. В этом случае за его использование придется платить на регулярной основе – это может быть аналог подписки, а не покупка продукта.