Windows 10 "взорвет" графику в играх

Windows 10 "взорвет" графику в играх

Новая операционная система Microsoft Windows 10, а также входящая в нее DirectX 12 существенно “прокачают” графику в играх. Как показали последние тесты предварительной версии, производительность видеокарт вырастает до 400%.

DirectX является программной надстройкой, тесно связанной с Windows. Она обеспечивает связь операционки с драйверами для видеокарты. Соответственно, чем лучше эта связь, тем продуктивнее работает видеокарта. DirectX 12 должна выйти вместе с релизом Windows 10 в 2015 году.

Энтузиасты уже протестировали современные игровые видеокарты с DirectX 12 и опубликовали неожиданные результаты. Производительность железа вырастает до 150% с nvidia и до 400% с картами фирмы amd .

Тест провели с помощью демо Star Swarm Tech и получили ощутимый прирост в частоте кадров в секунду. При использовании видеокарты GeForce gtx 980 количество кадров в секунду выросло с 26,7 (при использовании DirectX 11) до 66,8 (DirectX 12). При использовании Radeon R9 290X количество кадров в секунду увеличилось с 8,3 до 49,2.

Как отметили технические специалисты AnandTech, DirectX 12 грамотно распределяет нагрузку между всеми ядрами процессора видеокарты, что значительно ускоряет вычисления. Это значит, что игры, поддерживающие DirectX 12, будут значительно экономнее использовать ресурс видеокарт, а разработчики смогут на порядок улучшить графику даже на нынешних видеокартах. Тестеры уже заявили, что это самый прорывной графический интерфейс за последние несколько лет.

Источник: thenews.kz