Xerox патентует решение на основе блокчейна

Xerox патентует решение на основе блокчейна

Один из мировых лидеров в области технологий печати и управления документами компания Xerox подала патентную заявку на технологию, которая позволит создавать при помощи блокчейна цифровые доказательства для документов и других видов данных.

Об этом пишет CoinDesk.

Заявка опубликована на прошлой неделе на сайте Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO).

В описании заявки представлен метод использования технологии блокчейн для привязки данных (авторство изображений или видео) к определенному периоду времени. Использоваться при этом могут как открытые, так и приватные версии блокчейна. Представленное решение получило название Proof of Existence.

«В рамках данного изобретения представлено устройство для обработки информации: блок сбора данных, который получает информацию о характеристиках последнего блока в цепи блоков, на котором генерируются целевые данные, и блок регистрации, который регистрирует доказательство информации, указывающую на то, что сгенерированные целевые данные согласуются с информацией о характеристиках, полученной блоком сбора, когда целевые данные генерируются для проверки времени», — говорится в заявке.

Примечательно, что эта заявка имеет общее название с другой патентной заявкой Xerox, которая была подана в 2015 году и упоминаний о блокчейне не содержит.

Ранее компания уже подавала две патентные заявки на использование технологии для ведения учета данных.