"Яндекс" объявил о запуске социального поиска

"Яндекс" объявил о запуске социального поиска

Крупнейшая российская интернет-компания "Яндекс" запускает в понедельник, 20 февраля, поисковый механизм, который позволит находить аккаунты пользователей в социальных сетях, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение компании.

Для того, чтобы найти профили своих друзей в популярных соцсетях и блогхостингах достаточно ввести имя человека. При необходимости запрос можно дополнить возрастом, местом жительства, местом работы или учебы. Страницы одного и того же пользователя на разных ресурсах будут объединяться в результатах поиска. Аккаунты в поисковой выдаче будут размещаться в зависимости от того, насколько страница заполнена пользователем.

На данный момент "Яндекс" проиндексировал 250 миллионов аккаунтов на десяти самых популярных ресурсах. В их числе "ВКонтакте", "Одноклассники", Facebook, сервис микроблогов Twitter, а также блогхостинги LiveJournal и LiveInternet.

По словам представителей компании, новый поиск позволит не только найти необходимого человека в соцсети, но и посмотреть, как со стороны выглядит аккаунт пользователя на ресурсах. Отмечается, что "Яндекс" индексирует только ту информацию, которую пользователь оставил в открытом доступе. При необходимости владельцы аккаунтов могут закрыть профиль от индексации поисковиком.

По данным "Яндекса", ежедневно пользователи задают поисковику более двух миллионов запросов о людях.

Источник: Vesti.kz