«Яндекс» отменил пароли

«Яндекс» отменил пароли

Крупнейший российский поисковик «Яндекс» объявил об отмене обязательной регистрации для использования персональных сервисов компании. Теперь войти в почту или на любую другую страницу, ранее требующую авторизации, можно с помощью учетной записи на популярных сайтах — «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Google, Mail.ru или Twitter.

Специальные плагины для этого появились на всех соответствующих страницах «Яндекса». Используя профиль, например, в Twitter или «ВКонтакте», войти на «Яндекс» можно в один-два клика - как с компьютера, так и с мобильного устройства. Без ввода пароля и регистрации можно вести переписку в «Почте», общаться на «Я.ру» или оставлять комментарии на «Маркете».

По словам менеджера проекта Виктора Карпова, данный способ авторизации сделан для удобства пользователей. Работа сервиса тестировалась в течение несколько месяцев. Публичное тестирование «социальной авторизации» началось в июне.

Теперь зарегистрированные пользователи могут привязать к сервисам «Яндекс» свой профиль (или профили) и в дальнейшем пользоваться ими без пароля. В случае необходимости, любой из профилей можно отключить от авторизации на «Яндексе».

По сообщению представителей «Яндекса», для авторизации с помощью социальных «кнопок» используется технология OAuth или ее аналоги, позволяющие одному сайту предоставлять доступ к данным другого сайта, не сообщая логин и пароль пользователя.

Источник: bnews.kz