"Яндекс" признан крупнейшей интернет-компанией России

"Яндекс" признан крупнейшей интернет-компанией России

Компания "Яндекс" возглавила рейтинг самых крупных российских интернет-компаний 2011 года по версии журнала Forbes, обойдя компанию Mail.Ru Group.

Всего в список вошли 30 российских интернет-компаний. По словам представителей издания, рейтинг составлен на основе выручки компаний. Так, данный показатель "Яндекса" в 2011 году, согласно финотчету компании, составил 20 миллиардов рублей (679 миллионов долларов). Выручка Mail.Ru Group составила около 15,2 миллиарда рублей (516 миллионов долларов).

Третье место досталось продуктовому интернет-магазину "Утконос". В 2011 году, по оценке компании InSales, его доход составил 6,4 миллиарда рублей (217 миллионов долларов). Социальная сеть "ВКонтакте" заняла восьмую строчку рейтинга, уступив компаниям AnywayAnyday, "Озон", "Холодильник.ру" и KupiVIP. Список замкнула интернет-площадка для объявлений Avito.ru.

Составители рейтинга отмечают, что большинство компаний, вошедших в рейтинг, не публичные и не раскрывают свою отчетность. Для оценки их выручки представители Forbes опрашивали менеджмент и акционеров, конкурентов и аналитиков, которые в большинстве случаев сошлись в оценках.

Отметим, что в рейтинг Forbes не вошли b2b-компании (например, "Бегун"), российские филиалы международных компаний (например, Google, Groupon) и компании, для которых интернет - не основной канал дистрибуции (например, "Связной").

Добавим, что лидер рейтинга "Яндекс" владеет самой крупной в России поисковой системой и рядом интернет-сервисов. В 2011 году компания увеличила чистую прибыль в 1,5 раза - до 5,8 миллиарда рублей (197 миллионов долларов).

Чистая прибыль Mail.Ru Group в 2011 году, по предварительным данным, выросла в 2,6 раза по сравнению с предыдущим годом - до 207,6 миллиона долларов против 80,8 миллиона долларов. Компания владеет почтовым сервисом, социальными сетями "Мой Мир" и "Одноклассники", мессенджерами Mail.Ru@Агент и ICQ. Кроме того, ей принадлежит 39,99 процента социальной сети "ВКонтакте", 21,35 процента платежного сервиса Qiwi, и миноритарные доли в ряде международных интернет-компаний, в том числе Facebook, Zynga и Groupon и других.

Источник: Vesti.kz