"Яндекс" рассказал вебмастерам о способах защиты личных данных пользователей

"Яндекс" рассказал вебмастерам о способах защиты личных данных пользователей

Компания "Яндекс", управляющая одноименной поисковой системой, опубликовала в своем блоге рассказ о способах защиты личной информации в интернете. Рассказ предназначен для людей, которые занимаются разработкой и поддержкой сайтов.

Если на сайте хранится личная информация пользователей, ее необходимо защитить, подчеркивает "Яндекс". Для этого следует установить пароль на доступ к страницам с персональными данными, а также запретить роботам индексировать эти страницы.

Запрет на индексацию страницы прописывается в файле robots.txt. Если этого файла нет на сайте или он есть, но в нем нет строки с запретом, личная информация пользователей сайта может попасть в поисковые системы.

Рассказ в блоге "Яндекса" был опубликован после того, как стало известно сразу о нескольких случаях обнародования в интернете данных, не предназначенных для публичного просмотра. 18 июля СМИ сообщили о том, что в "Яндексе" можно найти тексты SMS, отправленных на номера "МегаФона" с сайта оператора. 25 июля обнаружилось, что в поисковиках доступна информация о заказах в интернет-магазинах.

Тексты SMS "Яндекс" удалил в тот же день, когда разразился скандал. Информация о заказах в интернет-магазинах присутствует в выдаче поисковика до сих пор.

Источник: Лента.Ру