Янукович забыл название закона

Президент Украины Виктор Янукович в ходе выступления на Всемирном конгрессе русскоязычной прессы забыл название закона "О доступе к публичной информации", сообщает агентство УНИАН.

Янукович говорил о том, что в украинских СМИ сейчас чаще выступает оппозиция, а не власть. "Мы создали нормальные условия для развития демократических институтов в нашем обществе, мы приняли закон", - сказал президент Украины и запнулся.

После долгой паузы он обратился к залу: "Как он у нас называется?" Название закона ему сразу же подсказали сидящие в первых рядах.

Закон "О доступе к публичной информации" и "Об информации" Янукович подписал 3 февраля. Закон предусматривает, что любая информация чиновника должна быть доступной для общества. При этом исключение делается для секретной, конфиденциальной и служебной информации. То есть публичной является задокументированная информация, которая была получена или создана в процессе выполнения чиновниками своих обязанностей, сообщал "Корреспондент".

На конгрессе также выступил руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин. Он заявил, что "русский язык будет и впредь играть большую роль в развитии гуманитарных связей" в СНГ.

Источник: nur.kz