Япония даст Украине $1,1 млрд на модернизацию Бортнической станции

Япония даст Украине $1,1 млрд на модернизацию Бортнической станции

Япония предоставит Украине кредит в размере $1,5 млрд на ряд программ, из которых $1,1 млрд планируется выделить на модернизацию Бортнической станции аэрации в Киеве. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Украине Саката Тоичи во время встречи с вице-премьер-министром Украины – министром регионального развития Владимиром Гройсманом, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Посол сказал, что правительство Японии поддерживает Украину в ее стремлении сохранить независимость и целостность и резко осуждает политику агрессии, которую проводит Россия.

“Финансовая поддержка со стороны стран – партнеров в условиях внешней военной и экономической агрессии весьма важна для Украины”, – считает Тоичи.

“Исходя из ситуации, которая сложилась в Украине, правительство Японии приняло решение оказать помощь на сумму до 150 млрд японских иен – около $1,5 млрд – на ряд программ”, – сообщил посол.

Как отмечается, одной из наиболее значимых среди этих программ является кредит в $1,1 млрд на модернизацию Бортнической станции аэрации в Киеве.

“Проект комплексной реконструкции сооружений очистки сточных вод и строительства технологической линии по обработке и утилизации осадков на Бортнической станции аэрации был разработан Минрегионом совместно с КГГА. Срок реализации проекта – 8 лет. Стадии реализации – две очереди, десять пусковых комплексов. Общая стоимость проекта составляет 10,47 млрд гривень”, – сообщает пресс-служба.

Гройсман подчеркнул, что модернизация станции аэрации является очень важным вопросом экологического характера. “Мы высоко ценим, что Япония сфокусировала внимание на помощи по решению именно этой проблемы”, – сказал вице-премьер-министр.

Он выразил надежду, что украинское правительство в ближайшее время поддержит постановление об утверждении проектной документации на реконструкцию БСА.

Напомним, что в апреле 2013 года из-за подтопления талыми водами на Бортнической станции аэрации прорвало дамбу. Прорыв удалось оперативно ликвидировать, авария не отразилась на работе станции.

В октябре прошлого года правительство Азарова утвердило план укрепления Бортнической станции на 7,8 млрд грн.